Кто Вы?

Общешкольная неделя русского языка и литературы

«Ф. М. Достоевский и В.И. Даль – художники, мыслители, творцы».

С 21  по 26 ноября в МБОУ СОШ №13 прошла  общешкольная неделя русского языка и литературы «Ф. М. Достоевский и В.И. Даль – художники, мыслители, творцы».

На втором этаже школы была организована выставка поделок, проектов, буклетов, газет « Великое наследие России». Участниками выставки были ребята 5-9 классов. Учащиеся 9-11 классов были экспертами в подведении итогов выставки.

22ноября , в день рождения В.И. Даля, ученики  9 и 11 классов  ( Смирнова Е., Белецкий А., Бородина Е., Саливанчук Р.) приняли участие в «Устном журнале»  и  успешно выступили с сообщениями  для  ребят 5-8 классов « Сегодня юбилей у             В.И. Даля»  .

23 ноября  в   5-х  классах  прошла викторина «В.И.Даль», которую организовала Фомина Л.А., а также лингвистическая  игра « В гостях у В.И.Даля», которую провели учащиеся 10 класса А  под руководством Дуплинской Т.Б.

23 ноября  среди учеников 8-х классов прошел конкурс «Удивительный человек», посвященный 215-летию Владимира Ивановича Даля. Ученики выразительно читали сказки В.И.Даля, соревновались в знании пословиц и поговорок, собранных лингвистом, узнали много нового про “Толковый словарь живого великорусского языка”. В итоге игры победу одержала команда 8В класса.  Конкурс  провела учитель русского языка и литературы  Илющенко Н.М.

24 ноября учащиеся 6А класса подготовили и успешно   выступили с  литературно-музыкальной  композицией  « Великий собиратель слов». Зрителями были  ребята  5 и 6 классов.  Режиссером – постановщиком композиции была Кочеткова С.И.

25 ноября  в 7-х классах прошла лингвистическая игра. Соревновались между собой команды 7-классов. Участников  активно поддерживали болельщики. Ребята состязались в умении расшифровать древнерусский текст, составить пословицу, разгадать анаграмму.  Все команды проявили находчивость и смекалку. Показали себя хорошими знатоками русского языка. Победила в игре команда 7 класса В, второе место заняла команда 7 класса Б, третьими пришли к финишу ученики 7 класса А.  Игру провела учитель русского языка и литературы Румянцева И.А.

29 ноября среди учащихся 5-11 классов прошли линейки « Подведём итоги предметной недели». Кочеткова С.И., руководитель ШМО учителей русского языка и литературы, подвела итоги, вручила победителям грамоты, объявила  благодарность всем ребятам, принявшим участие в мероприятиях, пожелала дальнейших успехов во  всех творческих начинаниях.