Сколько классов Вы собираетесь заканчивать?

Выставки-ярмарки «ОБРАЗОВАНИЕ КАРЬЕРА 2017»

Выставка-ярмарки  «ОБРАЗОВАНИЕ  КАРЬЕРА 2017»

29 марта 2017 года педагоги  МБОУ СОШ №13 выступили на форуме научно-практических достижений Кузбасса.

В рамках проведения специализированной выставки-ярмарки  «ОБРАЗОВАНИЕ  КАРЬЕРА 2017» педагоги школы приняли активное участие в программе «Дополнительное образование для всех», где предоставили опыт работы курса внеурочной деятельности  «Монтессори-математика».

Острякова Ирина Александровна – учитель начальных классов и Гордяскина Наталья Юрьевна – учитель-дефектолог, в своем докладе отметили взаимосвязь развивающего и коррекционного обучения: «Опыт реализации дополнительной образовательной программы  «Школа раннего развития» небольшой, но уже сейчас можно  подвести предварительные итоги, которые позволяют  отследить результаты  в учебной деятельности. Главное – детей не пугают абстрактные понятия и категории, благодаря полученному на занятиях чувственному опыту, смысл математических действий становиться очевиден и прост.

Нам представляется, что существенную помощь в реализации общеобразовательной программы оказывает оборудование Монтессори, которое  используется  не только на дополнительных занятиях в рамках данной программы. Весь богатый практический  материал  успешно дополняет  оборудование «Сенсомоторной комнаты» и решает коррекционно-развивающие задачи на индивидуальных занятиях учителя-дефектолога с детьми с ограниченными возможностями здоровья (учащиеся с ДЦП, ЗПР).  Развитие мышления, обучение, устранение пробелов в знаниях, подготовка к изучению новых тем – вот небольшой объем задач,  которые решаются благодаря возможности использовать чувственный опыт ребенка при работе с данным материалом.

По итогу, когда многие первоклассники, окончив безотметочное обучение и в большей части уроки в игровой форме, переходят  во второй класс, сталкиваются с абстрактными цифрами и формулами, страдают от непонимания и начинают ненавидеть математику, ребята, посещающие «Монтессори-математику» чувствуют себя как рыба в воде! Ведь в их головах уже сформированы четкие идеи построения десятичной системы, они знакомы с арифметическими операциями  с четырехзначными числами и уже имеют представление о квадрате и кубе числа и о дробях».