Версия для слабовидящих
13
Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа
Приемная директора : 8 (3843) 61-01-31
Учебная часть (завучи) : 8 (3843) 61-90-88
Электронная почта: trizschool-13@yandex.ru

Последние новости школы

Опрос

Сколько классов Вы собираетесь заканчивать?

Решение задач на делимость чисел. 6 класс. Суглобова В.Г.


Цель: Систематизировать и обобщить знания обучающихся по теме «Делимость натуральных чисел» через решение задач.

Задачи:

Образовательная: отработка умений систематизировать, обобщать знания о делимости чисел, нахождении НОД и НОК чисел, о способах сокращения дробей;

Развивающая: развитие памяти, логического мышления, умения ставить цели и достигать их,  развивать  сознательное  восприятие учебного материала умения давать оценку и самооценку выполненной работе;

Воспитательная: воспитание познавательной активности, чувства ответственности, культуры общения; самостоятельности, умения работать в группе.

Тип урока: обобщение изученного материала.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал для групповой работы, оценочные листы.

Ход урока:

      I.                        Организационный момент.  Постановка цели обучающимися.

-Прочтите тему урока. Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься?

-Что для этого необходимо? (Заслушать ответы обучающихся)

   II.                        Устный счет (слайды1-8)

  1. Дайте определение делителя числа и кратного.

(Если одно натуральное число делится на другое натуральное число без остатка, то первое число называют кратным второму, а второе делителем первого)

  1. Назовите делители числа 36.

(1, 2,3,4,6,9,12,18, 36).

  1. Назовите кратные числа 15.

(15, 30, 45, 60, 75,…)

  1. Верно ли, что

а) 7 делитель 42;

б) 26 делитель 13;

в) 120 кратное 3;

г) 6 кратное 12?

  1. Назовите наименьшее общее кратное чисел:

а) 12 и 18

(НОК (12, 18) = 36)

б)17 и 10

(НОК (17, 10) = 170)

  1. Назовите наибольший общий делитель чисел:

а) 14 и 42

(НОД (14; 42)=14)

б) 50 и 75

(НОД (50; 75)=25)

  1. Не выполняя вычислений, укажите выражения, значения которых :

 а) кратны 4:

 24∙31;         1031∙ 22;   917 ∙ 36;

б) кратны 8:

63∙56;              33∙16;                  17∙12.

  1. Верно ли, что

а) если хотя бы один из множителей делится на некоторое число, то и произведение делится на это число;

б) если  один из множителей не делится на некоторое число, то и произведение не делится на это число?

 

  1. III.                        Закрепление ранее изученного. Работа в группах.

Инструктаж учителя:

При работе в группах соблюдайте дисциплину, разговаривайте шепотом, при необходимости помощи учителя поднимите руку. В конце урока не забудьте выставить оценки в оценочный лист. По окончании работы сдайте тетради.

Полную версию в формате Word и презентацию скачивайте ниже.

Информационно-образовательные ресурсы