Спецкурс по какому предмету Вам будет интересен?

Поступление в высшее военно-учебное заведение

Высшие военно-учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации реализуют основные профессиональные образовательные программы – образовательные программы высшего образования (программы специалитета) и образовательные программы среднего профессионального образования (программы подготовки специалистов среднего звена) по направлениям и специальностям подготовки, устанавливаемым Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Высшие военно-учебные заведения ведут подготовку по программам специалитета со сроком обучения не менее 5 лет, по программам среднего профессионального образования со сроком обучения 2 года 10 месяцев.

Обучение производится за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Плата с обучаемых не взимается.

Кто может поступать в высшее военно-учебное заведение?

В качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами по программам с полной военной специальной подготовкой рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, из числа:

• граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу.

Где найти информацию о высших военно-учебных заведениях и особенностях приема?

На официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации (http//www.mil.ru) в разделе «Образование» представлен перечень высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации.

Предварительный отбор

По всем вопросам поступления в ВУЗы МО РФ обращаться в Военный комиссариат Заводского, Кузнецкого, Новоильинского и Орджоникидзевского районов города Новокузнецк (г. Новокузнецк, ул. 40 лет ВЛКСМ, д. 26Б, кабинет 202).