Спецкурс по какому предмету Вам будет интересен?

Всероссийский экоурок «Вода России. Чистые реки»

28 апреля в нашей школе среди учащихся  5-Б и 5-В классов был проведен Всероссийский экоурок «Вода России. Чистые реки» (учитель Варес Л.М.)

Цель Всероссийского экоурока «Вода России. Чистые реки»: развить ответственное отношение школьников к водным ресурсам России, познакомить с главными реками страны и стимулировать их совершать конкретные шаги по водосбережению и охране природы в повседневной жизни.

Задачи:

● Расширить представление учащихся о значении рек в природе и для человека;

● Познакомить с 5 великими реками России: Волга, Обь, Енисей, Лена, Амур;

● На примере 5 великих рек России обсудить экологические проблемы, характерные для

рек России в целом, и пути решения этих проблем;

● Предложить возможные подходы к экономии и меньшему загрязнению воды в быту;

Учащиеся в малых группах решали кроссворд «Строение реки», собирали из букв, попавших в специально выделенные части кроссворда, названия 5 главных рек России.

Пятиклассники обсуждали  действия человека, которые могут привести к гибели рек и те мероприятия,  которые позволят сохранить реки чистыми и полноводными.

Хочется надеяться, что  школьники будут более ответственно относиться к водным

ресурсам.

Варес Л.М. – учитель географии