Нужны ли опросы на сайте?

«Кемеровская область» и «Кузбасс»

«Кемеровская область»  и «Кузбасс»

Сергей Цивилев обратился к кузбассовцам с предложением обсудить следующую инициативу - сделать равнозначным на всех уровнях два термина - "Кемеровская область" и "Кузбасс".

Как отметил губернатор, впервые название "Кузбасс" - Кузнецкий угольный бассейн - было введено в 1842 году русским ученым, известным геологом Петром Чихачевым. По поручению императора Николая I он первым сумел оценить запасы угля Кузнецкой котловины, определил размеры бассейна и составил его карту.

"С тех пор слово "Кузбасс" прочно вошло в обиход - и у местных жителей, и в соседних территориях", - подчеркнул Цивилев.

Название "Кемеровская область" появилось в 1943 году, когда практически весь угольный бассейн и ряд населенных пунктов вокруг него были выделены из Новосибирской области в отдельный самостоятельный субъект. Во всех официальных документах употребляется название "Кемеровская область". При этом на неофициальном уровне более популярным и более употребительным остается слово "Кузбасс". Жители сами говорят "Мы из Кузбасса", "Мы кузбассовцы" гораздо чаще, чем "Мы жители Кемеровской области".

"Вижу насколько высока популярность названия "Кузбасс". Оно гораздо созвучнее и ближе жителям. При этом слово "Кузбасс" характеризует и нашу экономику. Мы лидеры угольной отрасли России. Мы одни из лидеров металлургии", - говорит Сергей Евгеньевич. - Поэтому предлагаю сделать юридически равными оба названия - "Кемеровская область" и "Кузбасс". По-моему, это будет справедливо".

Высказать свое отношение к данной инициативе и проголосовать можно на персональном сайте губернатора https://sergeytsivilev.ru, а также на других официальных сайтах Кемеровской области.

"Если большинство кузбассовцев поддержат эту инициативу, будем обращаться в Областной совет народных депутатов с предложением внести изменения в Устав Кемеровской области. А затем обратимся к Президенту России, чтобы он своим указом внес соответствующие изменения в статью 65 Конституции Российской Федерации", - говорится в обращении губернатора.