Ваш любимый предмет

Профилактическая акция «Засветись»

В период с 14 по 31 января Госавтоинспекция проводит профилактическую акцию «Засветись»

Тёмное время суток, неосвещенный участок дороги (даже в городе можно найти такой)… Водитель движется с установленной скоростью, и в это же самое время переходить проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу собирается пешеход… Ситуация почти идеальная, правил дорожного движения никто не нарушает. Но как бы странно и страшно это не звучало, но финал этой сцены может быть разным.

Например, если пешеход одет в черную куртку и черные штаны… Это значит, что для водителя этого человека на дороге просто нет. Предотвратить наезд вряд ли удастся. Если, конечно, пешеход сам не остановится у пешеходного перехода, чтобы убедиться в безопасности. И вот когда, подъехав едва ли не вплотную, два участника дорожного движения увидят друг друга, один остановится, пропустит, второй начнет переходить проезжую часть.

А вот если пешеход одет в светлую одежду и в добавление к этому носит на куртке, брюках или сумке светоотражатели, то это совсем другая история: о безопасности, уважении к другим участникам дорожного движения, заботе о себе и близких.

Светоотражатели делают пешехода более заметным на дороге. Они возвращают луч света от фар обратно к источнику. Поэтому водитель вас увидит даже в плохо освещенном месте: на расстоянии до 400 метров при дальнем свете фар.

Особенно необходимы такие «светлячки» юным участникам дорожного движения, которых в силу роста, порой, тяжело вовремя заметить на дороге. Так с начала года в Кемерове уже пострадал ребенок-пешеход, который шел в школу, но был без светоотражателей на куртке или ранце.

Чтобы такие ситуации не повторялись, в период с 14 по 31 января Госавтоинспекция проводит профилактическую акцию «Засветись». Уважаемые родители, проверьте верхнюю одежду своих ребятишек, обратите внимание на их ранцы и портфели, оборудованы ли они светоотражателями. Сегодня приобрести их можно в любом канцелярском магазине. А его невысокая цена – иногда равна цене человеческой жизни.