Сколько классов Вы собираетесь заканчивать?

Научно-практическая конференция

26 - 27 февраля на базе МБОУ СОШ № 13 прошёл муниципальный этап 16 региональной научно - практической конференции учащихся 1-11 классов образовательных учреждений  Новоильинского района «Научный потенциал XXI века».

Мероприятие проведено в рамках муниципальной  программы поддержки одаренных детей и направлено на выявление учащихся, мотивированных на научно - практическую и проектно - исследовательскую деятельность.

На торжественном открытии научно–практической конференции мастера экспериментов из Кузницы Наук представили настоящее научное шоу.

В работе конференции приняло участие  222   человека.  Из них 117  обучающихся начальных классов,  107  участников 5-11  классов  школ и гимназий Новоильинского района. Всего работало 28 секций. Наиболее востребованными стали секции «Окружающий мир», «Валеология», «Физика и математика», «Лингвистика».

Учащихся начальной школы интересовало: «Можно ли научиться играть левой рукой на гитаре?», «Почему кровь красная?», «Почему человек не может жить под водой?», «Может ли металл впитывать воду как губка?», «Влияние имени человека на его характер», «Как растения пьют воду?», «Как найти настоящего друга?». Учеников старших классов интересовали вопросы серьёзнее: «Комментарий к фотографии в социальных сетях как гипержанр», «Причины миграции населения г.Новокузнецка на примере выпускников МБОУ СОШ № 65», «Искусство и власть (на примере музыкальных произведений эпохи СССР)», «Права ребёнка в России», «Катушка Тесла», «Буллинг в школьной среде на основе произведения В. Железникова «Чучело».

Жюри отметили, что работы учащихся стали серьёзнее, соответствуют возрасту и интересам ребёнку. Участники конференции спокойно отвечают на вопросы жюри, а, значит, ребята владеют тем материалом, который исследуют. В качестве жюри были приглашены педагоги НФИ КемГУ, отметившие достойный уровень подготовки участниками научно-исследовательских работ.

В ходе интеллектуального состязания юных исследователей победителями стали 41 человек и призерами - 70 учащихся. Все они получили грамоты призеров и победителей.  Лучшим было рекомендовано участие в НПК регионального уровня.

Видеорепортаж

Видео 1